Москва, туристы

Фото: Интерфакс

Подготовка специалистов проводится за счет средств федерального бюджета в рамках проекта "Общенациональная система подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма". Обучение будет проходить с апреля по ноябрь 2017 года.

Как пояснили в ведомстве, группа была набрана на основе вступительных испытаний. Достаточный уровень знания китайского языка продемонстрировали 60% абитуриентов, из 73 заявленных кандидатов отбор прошли 44 слушателя.

Программа обучения включает курсы по экскурсоведению, культуре и искусству, правилам общения, методике подготовки и технике проведения экскурсий. Будущие гиды-переводчики также пройдут подготовку по технологии встречи, приема, размещения, организации питания туристов.

"Программа нацелена на замещение дефицита специалистов, подготовленных для работы с гостями из КНР, квалифицированными специалистами из числа граждан РФ. Это поможет пресечь практику обслуживания китайских туристических групп плохо подготовленными и работающими нелегально гидами, которые оказывают туристам экскурсионные услуги ненадлежащего качества и портят впечатление от путешествия по России", – приводит пресс-служба слова руководителя Ростуризма Олега Сафонова.

Ранее российские туроператоры и ассоциация "Мир без границ" заявили, что "серый" китайский туристический рынок лишает российские компании и бюджет страны доходов от возросшего турпотока из КНР. Китайские компании продают туры своим согражданам ниже себестоимости, а в России такие группы водят китайские гиды и посредники, при этом все услуги оплачиваются наличными в обход налогов.