Новости 5 апреля 2017 г. 11:40

Канатку и гостиничный комплекс построят в ближайшие два года на курорте "Домбай"

Канатку и гостиничный комплекс построят в ближайшие два года на курорте "Домбай"
Домбай, горы, лыжи. Фото: Pixabay.com

ПЯТИГОРСК. 5 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект модернизации горнолыжного курорта "Домбай" (Карачаево-Черкесия) включен в госпрограмму развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года и получит поддержку из федерального бюджета, сообщает пресс-служба Корпорации развития Северного Кавказа (КРСК).

Домбай, горы, лыжи
Домбай, горы, лыжи. Фото: Pixabay.com

"Домбай" является одной из туристических жемчужин Северного Кавказа и заслуживает достойного развития вместе с другими известными горнолыжными курортами СКФО, такими как "Архыз", "Эльбрус", - приводятся в сообщении слова и.о. министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров КРСК Одеса Байсултанова.

Проект модернизации комплекса рассчитан на два года: в 2017 планируется строительство современного гостинично-оздоровительного комплекса на 75 номеров, в 2018 году - новой скоростной восьмиместной гондольной канатной дороги пропускной способностью 2 тыс. 400 человек в час.

В результате реализации проекта будет создано 120 высокопроизводительных рабочих мест. Предполагается, что ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 118 млн рублей. Общая стоимость проекта - свыше 1,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 487,7 млн рублей. Срок окупаемости: 4,2 года.

В свою очередь, министр экономического развития Карачаево-Черкесии Алий Накохов отметил, что турпоток в регион растет ежегодно на 10 - 15%. В 2015 году КЧР посетило 900 тыс. туристов, в 2016 году турпоток составил около миллиона человек. Растет и посещаемость "Домбая".

"В "высокий сезон" на курорте не хватает свободных мест для размещения туристов, а ожидание в очереди на канатную дорогу может составлять более часа. Реализация данного проекта позволит решить эту проблему", - цитирует пресс-служба А.Накохова.

По его данным, сейчас на курорте работают 40 объектов размещения туристов, из них гостиничных комплексов - более 20.

Как уточнил гендиректор компании-инициатора проекта ООО ИСК "Кубанское" Асхат Салпагаров, вместе с канатной дорогой в рамках проекта будет создано несколько новых горнолыжных трасс на северном склоне.

Емкость "Домбая" оценивается в 500 тыс. туристов в год, число посещающих его растет, однако мощностей, которые сейчас имеются на курорте по гостиничным комплексам и канатным дорогам не хватает для комфортного пребывания отдыхающих, уточнил он, добавив, что в перспективе инвесторы намерены и дальше продолжить работу по улучшению инфраструктуры курорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще