Кутаиси, Грузия

Фото: pixabay.com

"Это очень важный проект общего функционирования железной дороги и аэропорта, благодаря которому Кутаиси сможет еще больше раскрыть свой потенциал транспортного, логистического и туристического центра", — сказал на презентации проекта Г.Квирикашвили, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщили "Интерфаксу" в АО "Грузинская железная дорога", стоимость проекта строительства станции у Кутаисского аэропорта и железнодорожной ветки к ней составляет 5 млн лари ($2,05 млн по текущему курсу). Ввод их в эксплуатацию запланирован к апрелю 2018 года.

По словам премьера, в результате реализации этого проекта до аэропорта Кутаиси можно будет доехать по железной дороге из всех уголков Грузии всего за 2 часа. "Прибывающие же в аэропорт туристы так же быстро смогут попасть отсюда в любую точку страны, будь это морские или горные курорты", — отметил Г.Квирикашвили.

Данный проект является частью одного из направлений плана реформ правительства "Пространственное обустройство", в соответствии с которым в период до 2020 года в Грузии предусматривается строительство и реконструкция железнодорожных путей и станций, морских портов и аэропортов, а также обновление туристической инфраструктуры.

Грузинская железная дорога является составной частью транспортного коридора "Восток-Запад". Эксплуатационная длина железных дорог Грузии составляет 1 тыс. 324 км, в системе более 40 тоннелей, более 1,7 тыс. мостов, паромные переправы с Россией и Украиной. Город Кутаиси находится в центре этой магистрали.

В 2016 году услугами международного аэропорта Кутаиси воспользовались 271,4 тыс. человек, что на 48,3% больше, чем годом ранее.