Новости 4 апреля 2017 г. 13:03

АТОР: возвращение Турции привело к снижению спроса на российские курорты

МОСКВА. 4 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Возвращение Турции не снизило поток на другие зарубежные курорты, однако привело к снижению спроса на Черноморское побережье, заявила журналистам во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Аналитики считали, что появление Турции приведет к перераспределению потоков в первую очередь на выездных направлениях, ведь от ее отсутствия выигрывало прежде всего Средиземноморье – Кипр, Греция, Испания. Предполагалось, что спрос на них упадет, но этого не происходит", - рассказала М. Ломидзе.

Она отметила значительный рост спроса на Турцию по данным раннего бронирования, превышающий у некоторых операторов даже успешные 2014 и 2013 годы. Однако вместе с тем АТОР отмечает такую же позитивную активность на других средиземноморских направлениях. Так, Греция у лидирующих туроператоров демонстрирует прирост в 2,5 раза по сравнению с мартом 2016, аналогичные показатели по Кипру.

"Мы связываем это с изменением экономической ситуации и с усталостью людей от ограничения себя в отдыхе. Людям надоело экономить, они готовы ездить", - отметила М. Ломидзе.

Она заявила также, что оживление спроса на выездных направлениях привело к оттоку посетителей с российских курортов.

"В целом положительная динамика на внутреннем рынке сохраняется, спрос будет чуть выше, чем в 2015 году, и сопоставим с 2016, но ажиотажа нет. Причины экономические – на наших курортах выросли цены, а сервис остался на прежнем уровне. Если сравнивать Краснодарский край и Крым, то в большей степени снижение коснулось Крыма", - отметила эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще