авиакомпания

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Документ опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

"Присоединиться от имени Российской Федерации к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок от 28 мая 1999 года", — говорится в документе.

При этом присоединение происходит со следующей оговоркой: "Российская Федерация в соответствии со статьей 57 Конвенции заявляет, что она оставляет за собой право не применять положения Конвенции в отношении международных воздушных перевозок, выполняемых Российской Федерацией в некоммерческих целях в связи с осуществлением ее функций и обязанностей в качестве суверенного государства; перевозки лиц, груза и багажа, осуществляемой для своих военных властей, на воздушных судах, зарегистрированных в Российской Федерации или арендованных ею, которые полностью зарезервированы этими властями или от их имени".

В настоящее время Россия является участницей Варшавской конвенции 1929 года. Монреальская конвенция 1999 года представляет собой пересмотренный вариант всех документов Варшавской системы, учитывающий изменения, связанные с развитием технического прогресса и правоотношений в сфере гражданской авиации.

Монреальская конвенция дает право оформлять документы, необходимые для осуществления грузовых перевозок, в электронном виде.

"По оценке специалистов Международной ассоциации воздушного транспорта, применение электронного документооборота привело к суммарной экономии в мировой отрасли грузовых авиаперевозок до $5 млрд ежегодно за счет снижения расходов перевозчика", — говорится в пояснительной записке к документу.

Документ также расширяет объем и размер ответственности перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный при выполнении воздушных перевозок.

В частности, компенсации родственникам жертв авиакатастроф возрастут в четыре раза. Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ.

Одной из ключевых новаций при присоединении к Монреальской конвенции является привязка компенсаций, выплачиваемым пассажирам или их родственникам, к искусственному платежному средству — специальным правам заимствования (СПЗ). Их курс формируется на основе корзины из четырех ведущих валют — доллара, евро, иены и фунта стерлингов.

Сумма компенсации родственникам жертв авиакатастроф может вырасти с нынешних 2 млн рублей до почти 9 млн рублей.

"Согласно статье 21 Монреальской конвенции, перевозчик не вправе исключать или ограничивать свою ответственность перед пассажирами при условии, что размер вреда в расчете на каждого пассажира не превышает 100 тыс. СПЗ", — говорится в пояснительной записке.

При этом вводятся гарантии для перевозчиков по их освобождению от ответственности в размере, превышающем 100 тыс. СПЗ. В случае если перевозчик докажет, что вред не был причинен из-за его небрежности или другого неправильного действия или бездействия, или такой вред причинен по вине другого лица, он освобождается от ответственности в размере, превышающем указанную планку.

Монреальская конвенция устанавливает максимальный размер ответственности за задержку при воздушной перевозке пассажира и/или багажа в размере 4150 СПЗ. В настоящее время Воздушный кодекс предусматривает штраф в размере 25% МРОТ за каждый час просрочки, но не более 50% стоимости полета.

Участниками Монреальской конвенции являются более 130 государств. Россия готова присоединиться к ней с оговоркой о ее нераспространении на международные воздушные перевозки, выполняемые в некоммерческих целях, и перевозку лиц, груза и багажа, осуществляемую для военных целей.

"Присоединение РФ к Монреальской конвенции позволит обеспечить гармонизацию российского законодательства с международными правовыми нормами в области международных перевозок и дальнейшую интеграцию национальной транспортной системы в международную транспортно-логистическую систему", — говорится в сопроводительных документах.

Предполагается, что присоединение к конвенции обеспечит "усиление ответственности перевозчиков перед пассажирами с одновременным повышением качества предоставляемых услуг, качественное и своевременное выполнение авиаперевозчиками обязанностей по обслуживанию пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей и формирование конкурентоспособных тарифов на международные воздушные перевозки".

Закон был принят Госдумой 24 марта и одобрен Советом Федерации 29 марта.