арест

Фото: pixabay.com

Федеральный З от 03.04.2017 № 60-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" вводит уголовную ответственность за хулиганство, совершенное на различных видах транспорта общего пользования: железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном, а также на любом ином транспорте общего пользования.

Под хулиганством при этом понимается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Наказание за такое хулиганство устанавливается сроком до 5 лет лишения свободы. Если хулиганство совершено группой, то максимальное наказание — лишение свободы до 7 лет. Если хулиганские действия совершены с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, то до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, поправки дополняют Уголовный кодекс новой статьей, устанавливающей ответственность за агрессивные и опасные действия в отношении всех видов транспорта, речь, в частности, идет о действиях так называемых "зацеперов" и хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Максимальное наказание за это предусматривается в виде лишения свободы до 2 лет. Сейчас максимальное наказание за такое хулиганство составляет штраф на сумму 1 тыс. рублей.

Законопроект пролежал в Госдуме без движения больше пяти лет, в первом чтении он был принят еще осенью 2011 года в Госдуме пятого созыва под председательством Бориса Грызлова. Тогда этот законопроект был вызван участившимися случаями так называемого "лазерного хулиганства", когда с земли ослепляли лазерными указками пилотов воздушных судов. В первом чтении законопроект был принят перед самыми выборами в Госдуму шестого созыва.

После этого несколько раз ставился вопрос об усилении ответственности и для авиадебоширов.