Новости 31 марта 2017 г. 11:11

В центре Москвы найдена "тайная комната‍"

В центре Москвы найдена "тайная комната‍"
Фото: MOS.RU

МОСКВА. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Специальная "тайная комната" обнаружена археологами во время наблюдения за подготовительными работами по программе "Моя улица" у основания Китайгородской стены в центре российской столицы, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

В центре Москвы найдена "тайная комната‍"
Фото: MOS.RU

"Археологи в одной из траншей напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом увидели небольшое помещение со сводчатыми стенами. Оно встроено в Китайгородскую стену на уровне фундамента. Предположительно, там находилась Богословская башня Китай-города", - рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Подобные сооружения в сохранившихся участках фундамента стены Китай-города уже находили при строительстве метрополитена и реставрационных работах в 1920-х годах.

Л.Кондрашев рассказал, что с помощью обнаруженной "тайной комнаты" защитники города могли подслушивать осаждающих.

"Это специальная "тайная комната", которая помогала защитникам Москвы в XVI веке подслушивать неприятеля по ту сторону крепостного сооружения. В мирное время ее могли использовать для хранения припасов. А во время военной осады с помощью "слуха", который, скорее всего, был частью Богословской башни Китайгородской стены, узнавали, что делает неприятель по ту сторону стены, не роет ли он подкоп. Сводчатые стены помещения создавали особый акустический эффект, и в комнате было слышно все, что происходит на улице, сообщил главный археолог Москвы.

Всего археологи обнаружили в районе Лубянской и Новой площадей свыше 150 артефактов XVI–XIX веков. Большая их часть (свыше 100 предметов) — это керамика XVIII–XIX веков.

Китайгородская стена с 12 башнями была построена в середине 30-х годов XVI века. Протяженность крепостной стены составляла более 2,5 тыс. м. Стену возвели для защиты города от набегов крымских татар. Стены примыкали к угловым башням Московского Кремля - Беклемишевской и Арсенальной. В сравнении с Кремлевской стеной стены Китай-города были ниже, но зато толще, с площадками, рассчитанными на орудийные лафеты. Сооружение является историческим памятником средневековой русской фортификации. До наших дней сохранились лишь небольшие элементы стены.

В июне 2016 года власти Москвы заявили о намерении отреставрировать Китайгородскую стену. По их данным, Китайгородская стена ныне пребывает в крайне неудовлетворительном состоянии. Система водоотвода в месте ее расположения нарушена, либо просто отсутствует, выявлены выщелачивание раствора кладки, многочисленные трещины, деструкция кирпича и белокаменных блоков цоколя, а также обрушения кладки подпружных арок боевого хода.

Район Лубянской площади стал одним из первых участков, где в этом году археологи начали проводить мониторинг подготовительных работ по программе "Моя улица". Археологический контроль будет вестись на всех строительных площадках "Моей улицы" с апреля по сентябрь.

По программе "Моя улица" в 2017 году планируют привести в порядок более 80 городских территорий. В частности, продолжатся работы по благоустройству Бульварного, Кремлевского и Садового кольца, а также территорий, прилегающих к парку Зарядье. В планах - благоустройство площади Тверской Заставы, 13 набережных Москвы-реки. В прошлом году была благоустроена 61 улица в центре Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще