Теперь аэропорт официально называется Aeroporto Cristiano Ronaldo. В здании аэропорта представлен бюст футболиста.

К.Роналду присутствовал на церемонии переименования. "Я горжусь своими корнями, своей родиной", — сказал он.

К.Роналду родился в столице острова Фуншале в 1985 году. В городе установили бронзовый памятник и музей в его честь, а также назвали одну из площадей Фуншала именем футболиста.

Между тем, недавно в Португалии разгорелись споры по поводу переименования аэропорта. Так, СМИ цитировали заявление президента правительства португальского острова Мигела Албукерке. "Они пытаются намекнуть, что законное, демократически избранное правительство Мадейры не имеет права поменять имя аэропорта, который принадлежит нашему региону и содержится на налоги жителей Мадейры. Вероятно, они шутят", — сказал он.

О решении переименовать "Аэропорт Мадейры" в честь футболиста, родившегося в столице острова городе Фуншале, региональное правительство Мадейры объявило в июне 2016 года. Инициатива была воспринята неоднозначно: жители острова подготовили петицию об отмене решения, но она не набрала нужное число подписей для того, чтобы быть рассмотренной властями.

Криштиану Роналду является лучшим бомбардиром сборной Португалии за всю ее историю — 71 гол. В ее составе в прошлом году он выиграл чемпионат Европы. Помимо многочисленных клубных достижений, достигнутых в "Реале" и английском "Манчестер Юнайтед", у него были и личные: В 2016 году он получил свой четвертый "Золотой мяч" и второй раз за карьеру был признан лучшим игроком Европы.