Новости 29 марта 2017 г. 15:54

IATA выступила против запрета на провоз электроники в самолетах

МОСКВА. 29 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала найти альтернативу введенным США и Великобританией ограничениям на провоз электронных устройств в ручной клади на авиарейсах из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

"Принятые меры не могут быть решением в долгосрочной перспективе, от каких бы угроз они не защищали. Впрочем, и в краткосрочном периоде сложно понять эффективность такого решения, особенно принимая во внимание экономические последствия и перекосы на рынке, которые создает запрет. Мы призываем правительства всех стран совместно с представителями индустрии, найти способ обеспечить безопасность авиаперелетов без необходимости отнимать у пассажиров их личные электронные устройства", - заявил гендиректор IATA Александр де Жуньяк.

По его словам, запрет на провоз гаджетов только из определенных аэропортов подрывает доверие к авиаиндустрии в целом и вызывает у пассажиров и авиаперевозчиков вопросы и сомнения в безопасности.

"Их интересует, как и почему на одних рейсах ноутбук провозить безопасно, а на других нет? Почему у США и Великобритании нет общего списка аэропортов? Наверняка должен быть  способ проверять электронные устройства? Текущая ситуация неприемлема, это приводит к утрате доверия  к путешествиям. Нужно действовать незамедлительно", - подчеркнул он.

Ранее власти США и Великобритании ввели ограничения на провоз электронных устройств в ручной клади на авиарейсах из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Под запрет попали такие электронные устройства, как электронные книги, планшетные компьютеры, ноутбуки, фото и видеокамеры. Сдать электронные устройства в багаж придется пассажирам прямых рейсов в США из международных аэропортов Каира (Египет), Аммана (Иордания), Эль-Кувейта (Кувейт), Касабланки (Марокко), Дохи (Катар), Эр-Рияда и Джидды (Саудовская Аравия), Стамбула (Турция), Абу-Даби и Дубая (ОАЭ). Великобритания объявила о введении запрета на провоз электронных устройств в ручной клади на авиарейсах из Турции, Ливана, Египта, Саудовской Аравии, Иордании и Туниса.

В правительстве Великобритании подчеркнули, что решение последовало по итогам переговоров о воздушной безопасности. По данным зарубежных СМИ, власти США ввели ограничения в связи с поступившей информацией о новых тактиках террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще