Новости 29 марта 2017 г. 11:39

РСТ: спрос на турпоездки по России на майские праздники заметно снизился

МОСКВА. 29 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на отдых в России во время майских праздников в этом году у российских туристов ниже, чем  в прошлом, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на туроператоров.

"Спрос на майские праздники по внутренним направлениям в этом году явно отстает от прошлогодних показателей. Операторы признают, что во многом на уменьшение объемов повлияло возвращение Турции, предложившей, среди прочего, довольно низкие цены", - рассказала И.Тюрина.

По мнению генерального директора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, итоговое падение на майские даты по всем российским направлениям составит не менее 30%. В компании "Роза ветров" отметили, что с середины февраля и весь март шло падение спроса на отдых в России. Туроператоры считают, что на ситуацию повлияла и Турция, и укрепление рубля.

Генеральный директор компании "Мультитур" Дмитрий Шаров добавил, что Турция отвлекла туристов от российских курортов, выставив привлекательные цены. В мае недельное проживание на двоих в отеле 5* обойдется в 35 тыс. рублей, включая перелет, отметил он.

"И даже оставшийся до заездов месяц радикально не улучшит ситуацию. Сейчас спад характерен для всего внутреннего рынка, туристы рванули за рубеж, в первую очередь – на турецкий берег", - подчеркнул С.Ромашкин.

Помимо турецкого фактора гендиректор "Дельфина" обратил внимание на общее сокращение числа поездок одной семьи в течение года. Ранее россияне зимой ездили в Великий Устюг или на горнолыжные курорты, весной посещали питерские фонтаны или на выходные улетали в Сочи, летом обязательно отправлялись на море. Сейчас, по словам эксперта, туристы экономят, и денег хватает на одну поездку, как правило, летом на морское побережье.

По данным туркомпании "Ванд Тревел", снижение продаж на майские праздники составило 10% по сравнению с прошлогодними показателями. В "Мультитур"  снижение объемов оценили на 15-20%. В целом, туроператоры отмечают, что в 2016 году майские праздники продавались заметно лучше.

Ранее российские туроператоры сообщили, что не отмечают увеличения спроса на турпоездки в дни весенних школьных каникул с 27 марта по 2 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще