Вступающий в силу приказ дополняет и разъясняет пункт "Правил перевозки организованных групп детей на заказных автобусах", касающийся подачи уведомления о поездке в ГИБДД.

Порядком предусмотрено, что уведомление подается не позднее, чем за два дня до начала поездки в районные подразделения Госавтоинспекции по месту начала перевозки, а в случае их отсутствия – в соответствующее подразделение Госавтоинспекции территориального органа МВД России. Уведомление можно подавать лично либо в электронном виде.

"Возможно, это наконец-то облегчит жизнь туристических и транспортных компаний, потому что сейчас форма подачи уведомления о перевозке группы детей полностью зависит от фантазии местного подразделения Госавтоинспекции. По словам туроператоров, в разных городах России требования настолько отличаются, словно они находятся в разных государствах", — отметила И.Тюрина.

Так, по данным московского туроператора "Опен Спэйс", руководство ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отказало организаторам детской перевозки в возможности подавать уведомления в электронной форме, т.к. "по техническим причинам эти уведомления поступают в территориальные органы ГИБДД для исполнения уже после начала организованной перевозки детей".

При этом личная подача уведомления требует временных и финансовых затрат – подавать его надо в часы приема, которые в отделениях Госавтоинспекции бывают только несколько раз в неделю.

"Поступившее уведомление рассматривается сотрудником подразделения не более двух дней, при этом ГИБДД требует "живые" печати территориального подразделения Госавтоинспекции по месту подачи транспорта. А электронные подтверждения с идентификационным номером, которые приходят на адрес туроператора в ответ из территориальных подразделений, считаются недостаточными", — пояснила И.Тюрина.

Она отметила, что вступающий в силу с апреля порядок подачи уведомления не решает существующих проблем.

"Хорошо, что предлагается подавать их лично или в электронной форме. Но неопределенность остается. Регламента взаимодействия турфирм, транспортных компаний и подразделений ГИБДД по-прежнему нет. Не говоря уже об избыточном количестве документов, необходимых для подачи уведомления", — отметила И.Тюрина.