Согласно информационному сообщению, размещенному на Тверской улице перед памятником, производственные работы по реставрации памятника проводятся по заказу ГКУ города Москвы "Мосреставрация".

Начало работ запланировано на апрель, окончание — на сентябрь 2017 года.

В связи с проведением работ огорожена забором часть Пушкинской площади, непосредственно прилегающая к памятнику.

Памятник работы скульптора Александра Опекушина был установлен в Москве в 1880 году в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году монумент переместили на противоположную сторону площади. За время существования он реставрировался дважды — в 1993 и 2003 годах.

Между тем в прошлом году сообщалось о планирующихся работах по реставрации памятника Пушкину, которые начались в июле 2016 года.

Как отмечали тогда московские власти, бронзовый монумент покрывает плотный слой так называемой дикой патины, из-за которой скульптура имеет неоднородный зелено-голубой цвет. "Патину частично уберут в ходе реставрационных работ. Будут выполнены пробные расчистки бронзовой поверхности памятника, а также определены окончательные способы и технология его реставрации. Возможно, цвет бронзовой части памятника после реставрации будет изменен", — говорилось в сообщении.

Предполагалось также расчистить гранитные части памятника от многочисленных загрязнений и поздних наслоений, заполнить пустоты между блоками камня, а также переложить блоки стилобата и отмостки. Кроме того, планировалось создать копии исторических цепей ограждения памятника, элементы которых неоднократно воровались.