Новости 27 марта 2017 г. 12:04

АТОР: россиянам летом может не хватить мест на курортах Греции, Кипра и Болгарии

МОСКВА. 27 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ранние бронирования туров в Грецию, Болгарию и на Кипр выросли в разы по сравнению с 2016 годом, мест на этих курортах может не хватить всем желающим, сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Раннее бронирование Греции и Кипра бьет все рекорды, в ряде компаний отметили, что спрос увеличился в разы. В прошлом году туристы столкнулись с нехваткой мест в самых популярных отелях, в этом году, по словам туроператоров, этого тоже не избежать – спрос серьезно превышает предложение", - отмечает АТОР.

В компании "Музенидис Трэвел" сообщили о четырехкратном росте количества бронирований по ранним продажам летней Греции по сравнению с 2017 годом. Уже сейчас продано более 20% заявленной на летний период полетной программы из городов России.

Серьезное увеличение спроса отметили и в ICS Travel Group. Директор департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами Валерия Романенкова сообщила, что по Греции активные продажи начались с конца января и уже превысили прошлогодний спрос в пять раз. Летний Кипр заинтересовал россиян еще в ноябре прошлого года. На данный момент в компании констатируют рост числа бронирований в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

"Немаловажный плюс раннего бронирования – специальные акции и скидки. В целом же, по словам экспертов, и в сезон цены будут вполне приемлемыми. Однако ближе к лету места в отелях найти будет сложнее", - отмечает АТОР.

В "Музенидис Трэвел" российским туристам рекомендуют покупать туры заблаговременно. "Спрос на Грецию и на Кипр многократно превышает возможности по размещению туристов. Места под греческим и кипрским солнцем этим летом для всех желающих не хватит", - отметили в компании.

По мнению экспертов, открытие Турции, самой популярной у россиян страны для летнего отдыха, ситуацию на греческом и кипрском направлениях не изменит.

"В Греции и на Кипре очень много "возвратных" туристов и любителей именно этих стран, их привлекает качественный пляжный отдых, разнообразная экскурсионная программа, и конечно, превосходная кухня", – пояснила директор департамента экзотики компании "Русский экспресс" Светлана Давидюк.

При этом туроператоры отмечают, что при выборе горящих предложений Турция будет лидировать за счет отсутствия виз, однако Грецию и Кипр выберут туристы, предпочитающие высокий уровень сервиса в совокупности с возможностью осмотра достопримечательностей. Также одним из ключевых моментов популярности этих направлений туроператоры называют безопасность.

Возвращение Турции не помешало и росту турпотока в Болгарию: по данным АТОР, раннее бронирование туров в эту страну идет более активными темпами, чем год назад, спрос вырос от 10 до 20%, а глубина бронирования доходит до сентября.

По информации туроператора Coral Travel, самые часто запрашиваемые курорты Болгарии сейчас – Солнечный берег и Золотые пески. В этом сезоне стало больше заявок на отели с системой "все включено".

В "НТК Интурист" говорят, что в топах запросов по Болгарии – отели среднего уровня и работающие по системе "все включено".

Участники рынка рекомендуют туристам не затягивать с бронированием отдыха в Болгарии: номера в популярных отелях заканчиваются быстро. По данным "TUI Россия", дефицит мест в болгарских отелях наблюдается уже с января-февраля. 

"Некоторые наиболее популярные отели уже отменили раннее бронирование из-за хорошей заполняемости", – сообщили в НТК "Интурист".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще