В настоящее время Россия является участницей Варшавской конвенции 1929 года. Монреальская конвенция 1999 года представляет собой пересмотренный вариант всех документов Варшавской системы, учитывающий изменения, связанные с развитием технического прогресса и правоотношений в сфере гражданской авиации.

Монреальская конвенция дает право оформлять документы, необходимые для осуществления грузовых перевозок, в электронном виде.

"По оценке специалистов Международной ассоциации воздушного транспорта, применение электронного документооборота привело к суммарной экономии в мировой отрасли грузовых авиаперевозок до $5 млрд ежегодно за счет снижения расходов перевозчика", — говорится в пояснительной записке к документу.

Документ также расширяет объем и размер ответственности перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный при выполнении воздушных перевозок.

Россия оставляет за собой право не применять положения конвенции в части международных воздушных перевозок, выполняемых РФ в некоммерческих целях в связи с осуществлением ее функции и обязанностей в качестве суверенного государства, а также в отношении перевозки лиц и грузов, осуществляемых для своих военных властей на военных судах.