"С 1 апреля 2017 года в целях сохранения уникальных природных участков и биоразнообразия на территории Прибайкальского национального парка запрещено движение квадроциклов, кроссовых мотоциклов, питбайков, снегоболотоходов, трициклов и багги", — говорится в сообщении.

Поскольку перечисленные виды транспорта могут проехать не только по дорогам, в последние годы туристы стали кататься по степи в любых направлениях, не задумываясь о вреде, который наносится природе.

"Из-за широкого бесконтрольного использования квадроциклов нарушается почвенный покров, страдают растения, чаще всего самые уязвимые — редкие степные и песчаные виды. Под колесами гибнут змеи и другие мелкие животные, а шумовой эффект негативно отражается на птицах", — отмечается в сообщении.

В результате на Ольхоне — самом большом острове на Байкале — и на других популярных у туристов участках реликтовой Тажеранской степи на территории нацпарка образовалась плотная сеть стихийных дорог. В настоящее время специалисты "Заповедного Прибайкалья" приступили к ее анализу. Планируется сохранить дороги противопожарного назначения, туристические маршруты и подъездные пути к некоторым населенным пунктам, а остальные ликвидировать.

"На восстановление почвенного покрова потребуются десятки лет", — уточняется в сообщении.

Передвижение на квадроциклах будет допускаться только в тех случаях, когда это необходимо для осуществления деятельности "Заповедного Прибайкалья" или для обеспечения социально-бытовых нужд граждан, проживающих в населенных пунктах, граничащих с парком, в случае отсутствия иных путей проезда.