Новости 23 марта 2017 г. 16:04

Глава Ростуризма рассказал о мерах борьбы с "серыми" схемами обслуживания туристов из Китая

МОСКВА. 23 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм взаимодействует с государственным управлением по делам туризма Китая в решении вопроса внерыночного демпинга и некачественных услуг для туристов из КНР, сообщил журналистам в четверг глава Ростуризма Олег Сафонов.

"На рынках разных стран существуют попытки демпинговать. Мы с вами сталкивались с проблемой подобного рода в 2014 году. Действительно, такого рода попытки существуют и на китайском рынке. Мы обсуждали эту тему с китайскими коллегами. Попытки демпинга приводят к тому, что могут оказываться некачественные услуги китайским гражданам, которые приезжают в РФ. Мы взаимодействуем с нашими коллегами с целью недопущения реализации подобного рода услуг. Принимаем необходимые меры, для чего, в частности, открыт колл-центр", - сказал О.Сафонов.

Он отметил, что благодаря открытию колл-центра теперь есть возможность оперативно выявлять проблемы китайских граждан.

"Колл-центр – один из механизмов борьбы с незаконным демпингом. Дальше мы будем смотреть, по линии каких компаний эта работа проводится. Мы договорились о том, что есть у нас действенный механизм исключения таких компаний из списка организаций межправительственных соглашений между РФ и КНР. Если будут по линии каких-то компаний идти жалобы на некачественные услуги, будет проведена аналитика и по ее итогам те компании будут исключены из списка. В случае необходимости мы подобные санкции примем", - подчеркнул он.

Ранее российские туроператоры и ассоциация "Мир без границ" заявили , что "серый" китайский туристический рынок лишает российские компании и бюджет страны доходов от возросшего турпотока из КНР. Китайские компании продают туры своим согражданам ниже себестоимости, а в России такие группы водят китайские гиды и посредники, при этом все услуги оплачиваются наличными в обход налогов. По мнению заместителя исполнительного директора по связям с общественностью ассоциации "Мир без границ" Александра Агамова, теневой рынок занимает 50-60% китайского турпотока в Россию, а объем недополученных из-за "серых" схем средств может достигать $500 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще