Шереметьево, китайский

Фото: Интерфакс / Ирина Иванова

"В нашей стране активно развивается внутренний и въездной туризм, для нас очень важным является сотрудничество с иностранными коллегами, а туристы из КНР массово и с большим интересом посещают нашу страну. Мы сделаем все, чтобы гостям из любой страны мира было приятно приезжать в нашу страну, и чтобы всем гостям было комфортно на территории всей нашей страны. Я очень рад, что в программу вступает аэропорт Шереметьево", — сказал на церемонии подписания соглашения глава Ростуризма Олег Сафонов.

Он отметил, что у аэропорта масштабные планы стать крупным хабом и увеличить пассажиропоток до 70 млн человек.

Шереметьево, китайский

Фото: Интерфакс / Ирина Иванова

"Я с большой радостью увидел новые яркие таблички, где на русском, английском и китайском языках указана вся важная информация для туристов. Приехать куда-то и видеть информацию на родном языке – это очень важно. Я очень рад, что эта масштабная работа ведется в Шереметьево", — добавил он.

Первый заместитель генерального директора по производству АО "МАШ" Андрей Никулин отметил, что для Шереметьево важно развитие связей с Китаем. Аэропорт, по его словам, должен быть мостом между Европой и Азией.

"Шереметьево — это основной хаб, который принимает китайских гостей. На сегодня семь авиакомпаний выполняют 14 рейсов в день. У всех этих авиакомпаний есть планы по увеличению пассажиропотока почти в два раза", — рассказал заместитель генерального директора по коммерческой деятельности АО "МАШ" Денис Пашковский.

Он уточнил, что в Шереметьево были введены объявления на китайском языке, информация на табло и знаках навигации дублируется на китайском. Почти во всех ресторанах аэропорта также появилось меню на китайском языке.

Шереметьево, китайский

Фото: Интерфакс / Ирина Иванова

В 2017 году в Шереметьево запланирован запуск мобильного приложения на китайском языке, найм владеющего языком персонала, открытие специализированных ресторанов азиатской кухни.

Шереметьево занимает первое место в Европе по трансферному пассажиропотоку между Китаем и европейским континентом. Более 590 тыс. пассажиров осуществили перелет с пересадкой в 2016 году, наиболее популярными стали трансферные рейсы из Пекина и Шанхая в Санкт-Петербург, Барселону и Милан, напомнили в пресс-службе аэропорта.

Программа China Friendly запущена по инициативе ассоциации "Мир без границ" в 2014 году. Проект направлен на адаптацию средств туристического сервиса к требованиям туристов из Китая и создание комфортной среды пребывания для них. Сейчас участие в программе принимают 29 объектов размещения в 10 регионах. В конце 2015 года к проекту присоединился первый China Friendly туроператор "Интурист Thomas Cook" и два ресторана Jamie’s Italian в Москве и Санкт-Петербурге.