сочи, пляж

Фото: Интерфакс / Катерина Рыжова

Кроме того, главе правительства поручено принять меры по совершенствованию законодательства в части учета используемых в рекреационных целях пляжных территорий, в том числе по нормативному определению термина "пляж", утверждению правил ведения и актуализации реестра пляжей, включающего информацию об их количестве, укомплектованности сооружениями и инвентарем, соответствии правилам технического надзора и санитарно-эпидемиологическим требованиям, говорится в сообщении.

Доклад поручено представить до 15 июля 2017 г., далее — ежегодно.

Также премьеру поручено обеспечить принятие мер по реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года в части развития морских пляжных территорий, используемых для рекреационных целей, в том числе по разработке и реализации комплексных мероприятий по приведению в соответствие пропускной способности морских пляжей и допустимой рекреационной нагрузки. Доклад, согласно документу, премьеру поручено представить до 15 декабря 2017 г, отмечают в Кремле.

Помимо этого президент РФ поручил обеспечить проведение инвентаризации заключенных в 2011-2016 годах договоров водопользования участками акваторий для рекреационных целей на предмет выявления победителей аукционов, не использующих и не развивающих акваторию, примыкающую к земельным участкам, эксплуатируемым санаторно-курортными комплексами.

При выявлении фактов неправомерного использования объектов водопользования, нарушений условий договоров водопользования и (или) действующего законодательства принять решения об их расторжении. Доклад необходимо представить до 1 октября 2017 г, сообщает сайт Кремля.