"С февраля 2016 года в этой стране заболело корью 3,4 тыс. человек, умерло 17 детей (все они не были привиты против данной инфекции). Федеральное агентство по туризму настоятельно призывает туроператоров, реализующих туры в Румынию, информировать клиентов об эпидемиологической ситуации в стране и связанным с этим риском для здоровья и жизни", — говорится в сообщении.

Ведомство также рекомендует российским туристам, планирующим поездки в Румынию, учитывать связанные со вспышкой кори риски пребывания в стране.

По информации ВОЗ, корь является заразным тяжелым заболеванием вирусного происхождения, которое передается через прямой контакт, а также по воздуху. Первым признаком кори обычно является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от четырех до семи дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Специального лечения вируса кори не существует.