Новости 22 марта 2017 г. 16:52

СБУ запретила Самойловой въезд на Украину

КИЕВ. 22 МАРТА. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Служба безопасности Украины (СБУ) запретила российской певице Юлии Самойловой въезжать на территорию страны в течение трех лет, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" представитель СБУ Елена Гитлянская.

Ю.Самойлова должна была представлять Россию на конкурсе "Евровидение-2017" в Киеве с песней "Flame is Burning".

"Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке Российской Федерации Юлии Самойловой сроком на 3 года. Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины", - сказала Е.Гитлянская в среду.

СБУ ранее сообщила, что проверит достоверность информации о возможных поездках Ю.Самойловой в Крым и после этого примет решение относительно ее допуска на украинскую территорию.

В МИД РФ заявили, что возмущены решением СБУ отказать во въезде на Украину российской участнице конкурса. "Это очередной возмутительный, циничный и бесчеловечный акт киевских властей", - заявил "Интерфаксу" в среду статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал ошибкой решение властей Украины о запрете въезда в страну Ю.Самойловой.

"С моей точки зрения, это ошибка. Я не хочу по-другому это квалифицировать, поскольку работаю по дипломатическому ведомству. Я считаю, что это глупость. Если страна проводит международное мероприятие, то она должна обеспечить доступ всем участникам", - сказал М.Швыдкой "Интерфаксу" в среду.

Конкурс "Евровидение-2017" пройдет в Международном выставочном центре Киева с 9 по 13 мая. Украина стала местом проведения "Евровидения-2017" после победы Джамалы в мае 2016 года в Швеции.

Международный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза "Евровидение" проходит с 1954 года. За время его существования в конкурсе принимала участие 51 страна. Больше всего побед на счету Ирландии (семь, в том числе три раза — подряд), Швеции (шесть), Великобритании, Франции и Люксембурга (по пять побед). Россия одерживала победу один раз, в 2008 году (Дима Билан с песней "Believe"), четыре раза представители страны оказывались на втором месте.

Ранее в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что турпотока из России на Украину с точки зрения турбизнеса нет с 2014 года. "На Украину, которая по официальной статистике Росстата вошла в топ-5 выездных направлений по итогам прошлого года, реального турпотока нет с 2014 года, а в туристы попали те, кто едет к родственникам и знакомым, но именно с точки зрения турбизнеса туристического потока туда нет", - сказала И.Тюрина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще