Новости 22 марта 2017 г. 14:43

РСТ: реального турпотока из России на Украину нет

МОСКВА. 22 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турпотока из России на Украину с точки зрения турбизнеса нет с 2014 года, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"На Украину, которая по официальной статистике Росстата вошла в топ-5 выездных направлений по итогам прошлого года, реального турпотока нет с 2014 года, а в туристы попали те, кто едет к родственникам и знакомым, но именно с точки зрения турбизнеса туристического потока туда нет", - сказала И.Тюрина.

Она отметила, что по данным Росстата, Абхазия заняла первое место по количеству турпоездок россиян в 2016 году, Казахстан и Украина вошли в топ-5 направлений. "По этим данным Абхазию посетили более 4 млн туристов, что лишь отчасти соответствует действительности с точки зрения турбизнеса. Туроператоры оценивают турпоток в Абхазию в 1,5 млн, еще 1 млн – это могут быть однодневные экскурсанты", - сказала пресс-секретарь РСТ.

Статистика, по ее словам, учитывает количество пересечений границы, а не реальную цель поездки.

Южная Осетия, по словам И.Тюриной, также не может стоять по популярности выше Франции как выездное направление для туристов.

Ранее Росстат сообщил, что число поездок российских граждан за рубеж в 2016 году составило 31,7 млн, что на 7,9% ниже показателя предыдущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще