Новости 22 марта 2017 г. 14:20

Эксперты: выездной турпоток из РФ в 2017 году демонстрирует взрывной рост

Эксперты: выездной турпоток из РФ в 2017 году демонстрирует взрывной рост
отель, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 22 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на туристические поездки за рубеж в 2017 году вырос в 2-5 раз по сравнению с прошлым годом, сообщил гендиректор туроператора НТК "Интурист" Виктор Тополкараев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

отель, туристы
отель, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Выездной турпоток демонстрирует уникальные тренды и взрывной рост. Это даже пугает. По статистике ранних бронирований и продаж мы видим ситуацию, которой на рынке еще не было. Рост продаж по европейским направлениям у нас составляет от 1,5-2 раз (Болгария, Чехия) до 4-5 раз по Турции – и это я сравниваю не с прошлым, а с 2015 годом", - рассказал В.Тополкараев.

Он отметил, что причиной роста турпотока стала стабилизация финансового положения россиян и существенное укрепление рубля.

Пресс-секретарь российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина также отметила положительную динамику. "Общий турпоток заметно оживился, это показали и прошедшие недавно туристические выставки. Можно сказать, что поездки на отдых стали своего рода физиологической потребностью у россиян", - отметила она.

В.Тополкараев выразил опасение, что у турбизнеса может возникнуть необоснованная эйфория.

"Даже если оценить потенциальные объемы Турции в 3-3,5 млн человек, 6-8 млн там не будет точно. В какой-то момент продажи могут встать, спрос может сместиться в сторону ранних бронирований, на которые раньше у нас приходилось только 20-25%. В целом темпы раннего бронирования пугающе велики, мы очень надеемся, что не произойдет ничего, что могло бы изменить текущий тренд", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще