"Наверное, самый яркий или самый эффективный способ привлечения внимания к экологическому туризму, к нашим объектам, красотам, — это ваша поддержка, Владимир Владимирович. В качестве предложения у нас подготовлены три объекта. "Русская Арктика" — это архипелаг Франца-Иосифа, это Байкальский заповедник и плато Путорана", — сказал на встрече с президентом РФ глава Минприроды Сергей Донской.

И добавил: "Если бы Вы согласились посетить, это был бы очень заметный, важный вклад в развитие экологического туризма на наших особо охраняемых природных территориях".

"Спасибо. Обязательно. Мы с Вами выберем места и посмотрим, где посещение принесёт больший эффект в данный момент времени", — сказал глава государства.

Как отметил С.Донской, на данный момент в РФ есть более 200 различных заповедников и национальных парков, в этом году планируется создать ещё семь различных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

"По оценке международных экспертов, и по оценке наших специалистов, система ООПТ (заповедник, национальный парк) — одна из лучших форм сохранности территорий, которые могут подвергаться антропогенному воздействию с точки зрения охраны территорий, на которых находится практически от 50 до 80 процентов редких видов животных", — заявил С.Донской.

Он напомнил президенту о посещении им осенью прошлого года Оренбургского заповедника, где реализуется проект по реинтродукции лошадей Пржевальского. "Мы осенью завезли ещё десяток лошадей из Венгрии. И планируем в этом же году, в сентябре, ещё 10 лошадей из Венгрии привезти. Таким образом, у нас состоится проект, и мы создадим здесь хорошее ядро лошадей Пржевальского для дальнейшего развития", — сказал глава ведомства.

Летом этого года, по его словам, планируется реализовать проекты по развитию экологического туризма в заповеднике. "Приглашать людей, которые смогут увидеть лошадей в дикой природе и дальше уже приобщиться к этой очень важной и, на мой взгляд, очень ранимой сфере", — отметил глава Минприроды.

По словам министра, специалисты считают, что национальные парки РФ могут привлечь в сфере экологического туризма до 20 млн человек. "На сегодняшний день это только 2 млн. Мы, конечно, акцент в этом году делаем на том, чтобы можно было строить в национальных парках инфраструктуру, связанную с развитием экологического туризма. Мы планируем и изменения в законодательство, и продолжение проектов по строительству инфраструктуры", — сказал С.Донской.

На днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что В.Путин в преддверии Арктического форума, который пройдет в Архангельске 29-30 марта, посетит остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, где пообщается с экологами и ознакомится с результатами уборки острова от мусора.

"В преддверии Арктического форума президент планирует посетить Землю Франца-Иосифа. Пообщается с экологами. Посмотрит результаты уборки", — сказал Д.Песков "Интерфаксу" 15 марта.

В сентябре 2016 года глава государства уже заявлял о намерении посетить остров Земля Александры и оценить результаты "арктической уборки". Тогда в ходе встречи президента с членами правительства глава Минприроды Сергей Донской рассказал об усилиях, предпринимаемых в рамках очистки арктических территорий от мусора, и пригласил президента посетить остров Земля Александры, чтобы глава государства мог сам увидеть, как меняется природа Арктики после уборки.

Планируемая поездка на Землю Франца-Иосифа станет для В.Путина уже второй: раньше он посещал остров Земля Александры в апреле 2010 года, занимая на тот момент пост главы правительства. Тогда он обратил внимание на проблему загрязнения Арктики и инициировал программу по ее "генеральной уборке".

"После крушения СССР и существенного сокращения военной деятельности здесь осталась такая помойка, какую мы видим. От 40 до 60 тысяч тонн ГСМ "условно" хранятся". Уровень загрязнения превышает допустимые нормы в шесть раз. Необходимо организовать генеральную уборку в Арктике", — отметил тогда В.Путин.

"Русская Арктика" — самая северная и самая большая особо охраняемая природная территория в России. Нацпарк был создан 15 июня 2009 года, он включает в себя северную часть острова Северный архипелага Новая Земля с прилегающими островами. В декабре 2010 года ФГБУ "Национальный парк "Русская Арктика" получил в ведение самую северную территорию суши Евразии — государственный природный заказник федерального значения "Земля Франца Иосифа", который был создан в 1994 году. 25 августа 2016 года постановлением правительства РФ территория заказника "Земля Франца-Иосифа" была включена в границы национального парка "Русская Арктика".

В 2016 году нацпарк посетило около тысячи туристов из 40 стран мира. По мнению руководства парка, при обустройстве объектов инфраструктуры число туристов в ближайшие два года может вырасти до 7 тыс. человек в год.