"Я надеюсь, меморандум, который подписан, даст новый импульс нашему сотрудничеству, которое в целом и так развивается. Я не буду перечислять все гастроли, выступления театров, концерты, которые проходили в Баварии и фестивали немецкой культуры в России", — отметил министр культуры РФ Владимир Мединский на подписании документа в пятницу.

В Минкультуры РФ пояснили, что меморандум стал первым документом межведомственного формата, который дополняет существующие межправительственные соглашения.

"Мы хотим говорить не только об экономике, но также о культуре. У нас впечатляющие богатые традиции форм сотрудничества в области культуры. Мы считаем своим долгом, чтобы эти отношения продолжались и углублялись. Это касается как искусства, так и науки. (...) Искренне надеемся, что, несмотря на вызовы мировой политики, мы сможем в наших областях обеспечить искреннее и хорошее сотрудничество", — сказал премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер.

Стороны договорились способствовать развитию сотрудничества в области музыкального, театрального, хореографического искусства, кинематографии, библиотечного дела, обмена выставками, охраны культурного наследия.

Так, баварская сторона окажет содействие в проведении в Мюнхене в сентябре фестиваля российской культуры "Цветы России".

Кроме того, будет рассмотрена возможность проведения в Мюнхене выставки "Великолепие царского двора. Романовы и императорская резиденция "Петергоф", а в Санкт-Петербурге — выставки, посвящённой творческому наследию Л.фон Кленце.

Замминистра культуры Алла Манилова заметила, что с российской стороны думают о проведении выставки, посвященной Майе Плисецкой, в 2018 году.

Намечено развитие сотрудничества между кинематографистами России и Баварии, включая поддержку обменов преподавателями, студентами.

"Наша аудитория — примерно 200 млн человек, если добавить немецкоязычную аудиторию только в Европе, это ещё плюс 100-120 млн зрителей", — заметил В.Мединский, подчеркнув важность сотрудничества в этой сфере.

Глава российского ведомства также заметил, что Минкультуры патронирует работу Российского военно-исторического общества (РВИО), тесно взаимодействует с властями Австрии по увековечению памяти погибших советских солдат на территории Австрии.

"Имело бы смысл вступить в контакт с РВИО и подумать о плане совместной работы. Я хотел бы посмотреть на этот вопрос шире, ибо общая история, в том числе как история культуры, так и военная России и Баварии, Германии, не исчерпывается только трагическими страницами Второй мировой войны. (...) Здесь надо просто поплотнее проработать, в том числе найти темы, которые нас объединяют", — сказал В.Мединский, обращаясь к директору Баварского мемориального фонда концлагерей Дахау и Флоссенбюрг Карлу Фрэллеру.