Новости 17 марта 2017 г. 13:21

Дума приняла закон об уголовной ответственности за хулиганство на транспорте

Дума приняла закон об уголовной ответственности за хулиганство на транспорте
авиа, пассажиры. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 17 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Закон об установлении ответственности за хулиганство на транспорте, в том числе за "зацепинг" и использование не по назначению лазерных указок, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

авиа, пассажиры
авиа, пассажиры. Фото: pixabay.com

Принятый закон вводит уголовную ответственность за хулиганство, совершенное на различных видах транспорта общего пользования: железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования. Под хулиганством при этом понимается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Наказание за такое хулиганство устанавливается сроком до 5 лет лишения свободы. Если хулиганство совершено группой, то максимальное наказание - лишение свободы до 7 лет. Если хулиганские действия совершены с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, то до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, поправки дополняют Уголовный кодекс новой статьей, устанавливающей ответственность за агрессивные и опасные действия в отношении всех видов транспорта, речь, в частности, идет о действиях так называемых "зацеперов" и хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Максимальное наказание за это предусматривается в виде лишения свободы до 2 лет. Сейчас максимальное наказание за такое хулиганство составляет штраф на сумму 1 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще