Новости 16 марта 2017 г. 13:15

В Москве открылась новая ветка метро от "Делового центра" до "Раменок"

В Москве открылась новая ветка метро от "Делового центра" до "Раменок"
Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

МОСКВА. 16 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – На западе Москвы в четверг для пассажиров открылся участок Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена от "Делового центра" до "Раменок".

метро
метро. Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

"В Москве запущена новая радиальная ветка метро протяженностью более 10 километров, пять станций от "Делового центра" до "Раменок". Тем не менее, мы не останавливаем стройку, она идет по Солнцево, Переделкино. Надеюсь, что в этом году мы закончим все основные работы, и еще 15 километров метро присоединятся к этой ветке", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия.

В составе участка построены три новые станции – "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки". Кроме того, на станции "Парк Победы" был достроен и открыт второй вестибюль, а движение между станциями "Деловой центр" и "Парк Победы – переведено из челночного в обычный режим. На станции "Парк Победы", которая является самой глубокой в столичной подземке (85 метров), в эксплуатацию введен новый вестибюль с самым длинным эскалатором в московском метро. Его длина составляет 126,8 метра, высота подъема — 63,4 метра.

С 16 марта 2017 года участок Калининско-Солнцевской линии "Деловой центр" – "Раменки" работает в полноценном режиме с оборотом поездов в обоих направлениях. Для пассажиров открыто пять станций. Западный участок Калинско-Солнцевской линии пока имеет две пересадки: на станцию "Парк Победы" Арбатско-Покровской линии и на станцию "Выставочная" Филевской линии.

Строительство участка Калининско-Солнцевской линии до Раменок началось пять лет назад.

В Москве открылась новая ветка метро от "Делового центра" до "Раменок"
Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

Станция "Минская" располагается под одноименной улицей на участке между Мемориальной мечетью и железнодорожным путепроводом. Станция имеет один вестибюль с выходом на обе стороны Минской улицы. Второй вестибюль, запланированный на перспективу, построен в виде аварийного выхода. Станция "Ломоносовский проспект" с двумя вестибюлями расположена на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов. Станция "Раменки" также имеет два вестибюля и расположена под Мичуринским проспектом у примыкания к нему Винницкой улицы.

"Минскую", "Раменки" и "Ломоносовский проспект" решили оформить в едином стиле: их украсили рисунки со стереоэффектом на колоннах в центре залов. Они сложатся в единую композицию, если смотреть на ряд колонн с одного края платформы на другой. А вот рисунки у каждой станции свои.

В среднем пассажиропоток на станции "Раменки" составит порядка 120 тыс. человек в сутки. Основными пассажирами станции будут жители кварталов, расположенных вдоль Мичуринского проспекта. В перспективе станцией будут также пользоваться преподаватели, сотрудники и студенты новых подразделений МГУ им. Ломоносова (проект "Технологическая долина МГУ").

Три новые станции метро позволят быстрее добираться до центра жителям из четырех районов: Раменок, Проспекта Вернадского, Очаково-Матвеевского и Дорогомилово. Для многих горожан это сэкономит от 30 минут до часа, которые они ежедневно тратят, чтобы доехать на автобусе до ближайшей станции метро. Среди них и студенты: "Ломоносовский проспект" располагается недалеко от главного здания МГУ. В нескольких минутах ходьбы от станции "Ломоносовский проспект" располагается посольство Китая в РФ. Примерно в 1 км от этой станции на Мосфильмовской улице расположены и многие другие посольства. В шаговой доступности от "Ломоносовского проспекта" находится Ботанический сад МГУ, а до смотровой площадки на Воробьевых горах примерно 2 км. Станция метро "Минская" располагается возле Парка Победы.

В Москве открылась новая ветка метро от "Делового центра" до "Раменок"
Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

В ближайшем будущем линия будет продлена от "Раменок" до "Рассказовки". Здесь расположится семь станций: "Мичуринский проспект", "Очаково", "Говорово", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино" и "Рассказовка". Финалом строительства станет присоединение нового участка ветки к существующей Калининской линии. Чтобы связать "Деловой центр" с "Третьяковской", проложат пять километров путей. На этом участке, который протянется через исторический центр города, откроют три станции: "Волхонку", "Плющиху" и "Дорогомиловскую".

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что основные строительные работы на участке "Раменки" - "Рассказовка" планируется завершить до конца этого года, а пассажирское движение по нему откроется в следующем. Сооружение этого участка позволит улучшить транспортное обслуживание населения районов Раменки, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, а также поселений Московский и Внуковское общей численностью около 600 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще