Новости 15 марта 2017 г. 15:16

Турция в 2017 году ожидает 5 млн российских туристов

Турция в 2017 году ожидает 5 млн российских туристов
MITT, Турция. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 15 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турция в 2017 году планирует принять 5 млн российских туристов, заявил журналистам в среду заместитель министра культуры и туризма Турции Хусеин Яйман.

MITT, Турция
MITT, Турция. Фото: Интерфакс

"Мы ожидаем в этом году 5 млн российских туристов. В 2016 году нашу страну посетило 25 млн иностранных туристов, падение турпотока составило около 35%, но в этом году мы надеемся компенсировать это", - рассказал замминистра.

Он заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставил перед министерством и правительством задачу повысить турпоток.

С конца ноября 2015 года до 28 августа 2016 авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года. После снятия запрета российские туроператоры быстро поставили в страну чартерные рейсы.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщала, что Турция вышла на первое место среди зарубежных направлений по числу бронирований на лето 2017 года у российских туристов. В феврале Турция стала лидером по числу запросов на отдых у пользователей "Яндекса".

В 2014 году Турцию посетило 4,4 млн российских туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще