"Наше предложение, направленное на стимулирование развития полуострова, — перенос в Крым части столичных функций. Я не вижу причин, почему бы в Крыму не работать, например, Федеральному агентству по туризму или Агентству по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству", — сказал С.Миронов журналистам в среду.

Он напомнил, что не все госорганы находятся в Москве. Так, Конституционный Суд базируется в Петербурге. По его словам, нахождение, например, Ростуризма в Симферополе или Ялте будет способствовать развитию туризма в Крыму.

Кроме того, политик полагает, что Крым должен стать совершенно особой экономической зоной.

Он пояснил, что свободная экономическая зона в Крыму уже действует, но должны быть созданы специальные "особые условия" ее работы, которые позволят сделать из полуострова территорию аналогичную Макао, Гонконгу.

"Такие небольшие уникальные территории, как Макао, Гонконг, являются суперсвободными зонами с особым режимом налогообложения, финансирования, обмена товарами. Мы хотим, чтобы и Крым стал такой зоной",- сказал он.

По мнению С.Миронова, если в Крыму будут созданы уникальные условия с точки зрения экономики, если компании увидят, что там можно зарабатывать очень серьезные деньги, они забудут про санкции, и будут туда вкладывать деньги на полуострове.

"Против Крыма сегодня действуют санкции, нас ставят вне закона, фактически вычеркивая нашу территорию из правил ВТО, так, давайте, это используем", — заявил парламентарий.

По его словам "экономические преференции, наряду со стабильной обстановкой, прекрасным климатом, привлекут к полуострову внимание ведущих мировых производителей товаров и услуг, не говоря уже об отечественных предпринимателях", — сказал он.