"Туризм очень важен для нас, мы рассматриваем его как целую индустрию. Страна абсолютно готова к любому количеству туристов из России", — сказал Х.Эль-Демери.

Он рассказал, что в Египте активно развиваются туристические зоны, планируется открыть большой музей в Каире. Он пообещал, что россияне не столкнутся в Египте с нехваткой гидов и персонала, ориентированных на туристов из России.

Ранее сообщалось, что число туристов, которые посетят Египет в этом году, может приблизиться к уровню до революции 2011 года благодаря инвестициям в безопасность аэропортов и снижению курса египетского фунта.

Индустрия туризма Египта пострадала из-за революции 2011 года, за которой последовали массовые акции протеста, а также после крушения российского самолета над Синаем осенью 2015 года, в результате которого погибли 224 человека. В 2015 году Египет посетили 9,3 млн человек, тогда как в 2010 году количество иностранных туристов составило 14,7 млн.

Авиасообщение с Египтом закрыто для российских туристов с осени 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа". В прошедшие выходные стало известно, что Россия и Египет согласовали проект протокола о сотрудничестве в обеспечении безопасности гражданской авиации, однако пока не обозначено место и время для подписания этого соглашения.