Новости 13 марта 2017 г. 15:36

Музей Валентина Распутина откроется в Иркутске в середине марта

Музей Валентина Распутина откроется в Иркутске в середине марта
Валентин Распутин. Фото: irkobl.ru

ИРКУТСК. 13 МАРТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торжественное открытие музея советского и российского писателя Валентина Распутина состоится в Иркутске в среду, 15 марта, в день рождения писателя, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Валентин Распутин
Валентин Распутин. Фото: irkobl.ru

"Музей размещен в здании - памятнике регионального значения "Дом с воротами" в центре Иркутска. Там сформирована выставка "Откуда есть-пошли мои книги", которая рассказывает о семье писателя, его родных местах, реке Ангаре, которые питали творчество Валентина Распутина всю его жизнь", - говорится в сообщении.

Как отмечается, 15 марта в регионе состоится около 40 мероприятий в память о писателе. На этот день намечено открытие мемориальной доски на доме, где работал писатель, на улице 5-й Армии в Иркутске. Днем ранее такое же мероприятие пройдет у родного дома писателя в селе Аталанка Усть-Удинского района.

"В Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова 15 марта состоится премьерный показ спектакля "Прощание с Матерой". В этот же день в Иркутском ТЮЗе им. А.Вампилова пройдет вечер-посвящение Валентину Распутину "Земля у Байкала", сочетающий отрывки спектаклей по его произведениям", - говорится в сообщении.

В Иркутской областной государственной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского каждый желающий сможет присоединиться к акции в память о писателе и прочесть рассказ "Мама куда-то ушла". Для этого необходимо подключиться к вебинару на сайте библиотеки. Кроме того, "Молчановка" презентует проект "Вспоминая В.Г.Распутина" - архив видео- и фото-воспоминаний о писателе людей, знавших его лично или встречавшихся с ним.

В.Распутин родился в селе Аталанка Иркутской области 15 марта 1937 года в крестьянской семье. Закончил историко-филологический факультет Иркутского государственного университета, работал журналистом. Печатать прозу начал в 1965 году, в 1967-ом вступил в Союз писателей СССР. Самые известные произведения - повести "Живи и помни", "Прощание с Матерой", "Пожар". В.Распутин похоронен на территории Знаменского собора в Иркутске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще