"Калининград — это анклав нашей страны, окруженный другими государствами. Мы видим, что Калининград может быть точкой въезда иностранных граждан в нашу страну. Мы видим серьезную перспективу в эксперименте с электронными визами на Дальнем Востоке, чтобы использовать эту технологию и в Калининградской области", — сказал О.Сафонов.

Эта технология, по его словам, приводит к быстрому увеличению турпотока примерно 30%.

"Мы видим реальный потенциал у Калининградской области, и 5 млн туристов (к 2020 году по экспертным оценкам – Интерфакс-Туризм) – реальная цифра", — отметил он.

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов отметил, что в регионе планируется внедрять тот же механизм, который используется для Владивостока. "И надеюсь, поправки соответствующие уже со следующего года будут внесены", — подчеркнул он.

В начале марта Владимир Путин подписал закон, позволяющий в особом упрощенном режиме оформлять электронные визы иностранным гражданам для въезда в Россию через свободный порт Владивосток. Теперь иностранцы смогут приехать в любой из пяти дальневосточных регионов, где действует режим свободного порта — Приморский и Хабаровский края, Сахалинскую область, Чукотку и Камчатку.

Для того чтобы получить визу, иностранным гражданам необходимо будет воспользоваться специальным сайтом МИД России и заполнить анкету. При положительном ответе виза будет проставлена прямо на российской границе. Срок рассмотрения заявки — четыре дня. Виза будет действовать в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до 8 суток. Консульский сбор за нее не взимается.