"Опираясь на предоставленные российскими туроператорами предварительные итоги раннего бронирования, которое завершится 31 марта, можно прогнозировать, что в предстоящем летнем сезоне рост турпотока из нашей страны в Болгарию будет не менее 10%", — сказала И.Тюрина.

"Уже сейчас аэропорт Бургаса, куда чаще всего прибывают рейсы из России, востребован почти в два раза больше, чем в 2016 году. Ощутимо вырос интерес к детским лагерям на болгарском побережье Черного моря, групповым поездкам спортсменов и проведению в Болгарии корпоративных мероприятий", — рассказала И.Тюрина.

По данным министерства туризма Болгарии, в 2016 году страна зафиксировала более 580 тыс. прибытий российских граждан, что почти на 20% больше, чем год назад. В целом въездной турпоток сюда вырос на 16% по сравнению с 2015 годом, общее количество гостей превысило 8,2 млн. человек. Доходы госказны выросли также на 16%, достигнув 3,3 млрд евро.

В Болгарии более 60 климатических горных и морских курортов, около 40 бальнеологических центров. Наиболее популярны у российских туристов Албена, Сандански, Банско, центр грязелечения Поморие, Хисар.