"От имени правительства приветствую всех участников выставки. Туризм это часть экономики, часть социальной сферы, быстро развивающаяся часть экономики мира и России. Эта выставка объединяет всех людей, все регионы, всех, кто занимается развитием туризма. Здесь представлены очень многие регионы страны – 81 регион представил свои возможности для внутреннего и въездного туризма. 12 стран мира рассказывают о своих возможностях", — сказал он.

В.Мутко напомнил о предстоящем Чемпионате мира по футболу в 2018 году.

"Впереди у нас много больших серьезных масштабных проектов, которые откроют миру нашу страну. В первую очередь это Чемпионат по футболу 2018 года, мы рассчитываем, что в этом проекте будет участвовать вся Россия, это не только те 11 городов, где буду матчи, но и 20 где будут жить команды, и 30 городов где будут размещены фан-зоны. Мы рассчитываем показать миру Россию, что это открытая демократическая страна, которая обладает огромным потенциалом", — сказал вице-премьер.

Туристская выставка "Интурмаркет" проходит в выставочном центре "Крокус Экспо" с 11 по 13 марта. В выставке участвуют почти все регионы России. Также на ней представлены традиционные лидеры выездного турпотока россиян: Испания, Турция, Греция, Болгария, Китай и другие страны. Особенностью выставки "Интурмаркет" в 2017 году стало то, что впервые регионы-участники смогли организовать единое экспозиционное пространство на базе брендовых туристских маршрутов – "Золотое кольцо России" (в этом году отмечает свое 50-летие), "Великий шелковый путь", "Великий чайный путь" "Русские усадьбы", "Восточное кольцо России" и др.

Стратегический партнер выставки — Алтайский край.

В рамках деловой программы выставки пройдёт конференция по вопросам развития внутреннего туризма, семинар Ростуризма и Всемирной туристической организации UNWTO по развитию межрегиональных маршрутов "Шелкового пути", совещание рабочей группы по вопросам продвижения Чемпионата мира 2018 года и Кубка Конфедераций 2017, а также другие мероприятия.