Д.Медведев осмотрел медицинский центр санатория, в том числе, кабинеты с лечебными минеральными и вихревыми ванными, где задал уточняющие вопросы, в частности, об установленном оборудовании. Также главе правительства продемонстрировали бассейн с пресной водой и ресторан санатория. О работе санаторно-курортного комплекса "Источник", введенного в строй летом 2016 года, главе правительства рассказала директор учреждения Ирина Матвиец.

"Санаторно-курортный комплекс "Источник" был построен в рамках сотрудничества между Азербайджаном и Ставропольским краем, он рассчитан на 444 места. Общая стоимость инвестпроекта составила 1,5 млрд рублей. Между инвестором и краевым правительством заключено соглашение, предусматривающее налоговые преференции.

Санаторий специализируется на профилактике и лечении заболеваний желудка, кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной системы.

После посещения санатория Медведев приехал в курортный парк Ессентуков, где ему продемонстрировали давно простаивающее здание "Нижних минеральных ванн". На фасаде здания были размещены информационные стенды с проектом реконструкции комплекса.

Это здание было построено в начале ХХ века и капитально реконструировано во второй половине 1930-х годов. Тогда же оно получило нынешнее название "Нижних минеральных ванн". В 1983 году был подготовлен проект на комплексный ремонт ванн, однако работы, стартовавшие в начале 1990-х годов, были прерваны из-за отсутствия финансирования. С того времени объект не используется.

Д.Медведеву сообщили, что в настоящее время проводятся экспертизы для реставрационных работ, впоследствии здание должно стать частью лечебно-оздоровительного комплекса с использованием минеральных вод и лечебных грязей.

Премьер-министру РФ сообщили о сложностях, связанных с реконструкцией здания, так как оно является объектом культурного наследия регионального значения. В связи с этим Д.Медведев поручил вице-премьеру Александру Хлопонину провести специальное совещание.

"Посмотрите, какие конкретные ведомства, какие решения должны принимать, чтобы они могли реализовать этот проект", — сказал премьер-министр. Он подчеркнул, что работы должны быть проведены "в рамках закона", но если есть какие-то препоны, то их нужно снять.