"Последние два года детские группы на каникулы собирались сложно, на ситуацию во многом повлияла негласная рекомендация органов образования не отправлять школьников в Европу. В этом году ситуация гораздо оптимистичнее: детей отправляют во Францию, Германию, Чехию, Италию, Венгрию, скандинавские страны и Прибалтику. Набираются и небольшие группы, и полные автобусы, много едет родителей с детьми. Однако, как отмечают туроператоры, это все же не те объемы, что были три года назад", — рассказала И.Тюрина.

Туры для школьных групп обычно заказывают заранее, так как их подготовка требует большой работы. Заявки на весну обычно появляются с осени. Весной, по данным туроператоров, чаще запрашивают майские праздники, чем ближайшие школьные каникулы.

Российские экскурсионные программы также популярны, активнее всего бронируют туры в Москву и Петербург. Популярен Калининград, хорошо заполняются группы в Петербург, много запросов на туры в Казань, куда группы согласны ехать буквально на любых условиях.

"Спрос в Сочи очень упал. Если заранее мы брали билеты на поезд по цене чуть более 5 тысяч рублей в одну сторону, то дополнительно пришлось выкупать уже за 8 с лишним тысяч. Динамические цены для работы со школьными группами просто невыносимы. Самолет в Крым обходится дешевле, билеты можно купить за 8 тысяч в оба конца, правда, только индивидуально. А вот для групп расценки возрастают до 13-14 тыс., это слишком дорого для детской поездки на четыре дня", – отметила генеральный директор компании "Пирамида-тур" Елена Пронина.