В заседании примут участие вице-премьер РФ Александр Хлопонин, полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, глава Минфина РФ Антон Силуанов, министр образования и науки Ольга Васильева, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, представители ведомств, главы регионов.

В пресс-службе отметили, что за 2016 год общий поток туристов по СКФО составил 3,5 млн человек, что на 13,4% больше показателя 2015 года.

На территории округа расположены 711 коллективных средств размещения, в которых в 2016 году проживало 1 млн 069 тыс. российских и 55 тыс. иностранных граждан, говорится в сообщении.

"Основные турпотоки приходятся на Ставропольский край (1,375 млн. человек, +6% к 2015 году), Карачаево-Черкесскую Республику (около 1 млн человек, +10% к 2015 году), Республику Дагестан (513 тыс. человек, +19% к 2015 году), Кабардино-Балкарскую Республику (420 тыс. человек, +40% к 2015 году)", — сообщили в пресс-службе.

В целях развития горного туризма в рамках государственной программы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года на территории СКФО создается туристический кластер, включающий всесезонные туристско-рекреационные комплексы в Карачаево-Черкесской Республике ("Архыз"), Кабардино-Балкарии ("Эльбрус"), Чечне ("Ведучи"), Ингушетии ("Армхи" и "Цори"), Дагестане ("Матлас" и Каспийский прибрежный кластер), говорится в сообщении.

Кроме того, федеральной целевой программой "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" предусмотрено создание в регионе семи туристско-рекреационных кластеров: в Дагестане (туристско-рекреационные кластеры "Золотые пески" и "Золотые Дюны"), Ингушетии (Всесезонный туристический центр "Ингушетия"), Кабардино-Балкарии (автотуристский кластер "Зарагиж"), Карачаево-Черкесской Республике (туристско-рекреационный кластер "Эко-курорт Кавминводы"), Чечне (курорт "Кезенной-Ам"), Ставропольском крае ("Эко-курорт Кавминводы"), отмечается в сообщении.