Новости 9 марта 2017 г. 17:33

Минкавказ России будет управлять ОЭЗ на Северном Кавказе

ПЯТИГОРСК. 9 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Минкавказу России переданы полномочия по управлению особыми экономическими зонами (ОЭЗ) на Северном Кавказе, закрепленные ранее за Минэкономразвития РФ, сообщает пресс-служба министерства РФ по делам Северного Кавказа.

"В первую очередь изменения коснутся ОЭЗ в составе проекта Северо-Кавказского туристического кластера под управлением АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК), - говорится в сообщении.

Минкавказ России будет в том числе формировать экспертный совет по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов и принятию решения о присвоении статуса резидентов ОЭЗ в составе туристического кластера, заключать трехсторонние соглашения с ними и КСК о ведении туристско-рекреационной деятельности.

"Передача министерству полномочий по управлению ОЭЗ на территории Северного Кавказа будет способствовать повышению качества их функционирования", - приводятся в сообщении слова замминистра РФ по делам Северного Кавказа Андрея Резникова.

По мнению А.Резникова, ОЭЗ должны заработать эффективнее, в том числе за счет возможности локальной оценки и анализа финансово-экономических показателей инвестпроектов и потенциальных инвесторов, осуществлению оперативного контроля деятельности резидентов.

В свою очередь гендиректор КСК Олег Горчев напомнил, что для особых экономических зон в составе туристического кластера, в отличие от других туристско-рекреационных ОЭЗ в России, сохраняется федеральный принцип управления, что связано с особым значением туристической отрасли за развития всего СКФО.

"Под кураторством Минкавказа России мы, как управляющая компания туристического кластера, совместно с руководством регионов СКФО сможем обеспечить точную синхронизацию и взаимосвязанность инвестиционной и технической политики, стратегий привлечения инвесторов и механизмов их поддержки", - отметил О.Горчев.

По мнению гендиректора КСК, благодаря координации проекта из центра сохранится возможность четкого целевого сегментирования курортов Северного Кавказа и отсутствия конкуренции между горнолыжными комплексами.

На Северном Кавказе создано пять туристско-рекреационных особых экономических зон, которые входят в туристический кластер. На их территории под управлением КСК реализуются проекты по созданию шести всесезонных туристско-рекреационных комплексов и одного прибрежного кластера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще