"Инвестор вкладывает 129,1 млн рублей в экоотель в Териберке и порядка 60-70 млн рублей в модернизацию (бывшей базы отдыха — ИФ) в Умбе, поэтому мы говорим, что инвестиции составят порядка 200 млн рублей", — рассказал А.Барышкин на пресс-конференции в четверг.

Экоотель в Териберке должен быть введен в эксплуатацию в текущем году (первая очередь рассчитана на 80 мест, вторая — на 40), после модернизации бывшей базы отдыха в Умбе (Терский район, побережье Белого моря) количество койко-мест здесь должно увеличиться с 40 до 80.

По данным "СПАРК-Интерфакс", собственниками ООО "Кедр плюс" являются физические лица.

Селу Териберка исполнилось 146 лет, однако первые упоминания о нем относятся, по разным данным, к началу XVI или началу XVII века. В первой половине XX века в Териберке был создан колхоз. На левом берегу села, в так называемом Лодейном, появились судоремонтные мастерские и рыбообрабатывающий завод. В это время в селе были развиты тресковые и акульи промыслы, шла торговля треской. Промыслом также занимались норвежцы, имевшие в Териберке факторию и магазин.

Расцвет села пришелся на 40-60-е годы прошлого века, когда в Териберке действовало два рыболовецких колхоза, два рыбозавода, молочно-товарные фермы, птицеферма, существовало крупное поголовье оленей, работала ферма по разведению норки, развивались судоремонтные мастерские.

В 2000-х планы по развитию Териберки были связаны с проектом строительства в поселке морского порта для перевалки сжиженного природного газа со Штокмановского месторождения, который позже был закрыт.

По данным Всероссийской переписи населения за 2010 год, в Териберке проживает 1025 человек.