Новости 7 марта 2017 г. 13:07

К поискам пропавшей на острове Ко Тао в Таиланде россиянки присоединились дайверы

МОСКВА. 7 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Полиция попросила дайверов помочь в поисках пропавшей почти три недели назад на тайском острове Ко Тао туристки из России, сообщает местное издание Samui Times.

Владелец Коh Тао Hostel ранее обратился в полицию с заявлением о пропаже постоялицы его гостиницы, 23-летней россиянки Валентины Новоженовой. Она прибыла 11 февраля и должна была выписаться 16 февраля, однако в этот день так и не появилась в отеле, чтобы отдать ключи от своего номера. На странице девушки в социальной сети Facebook есть сообщение о том, что она не выходила на связь с 15 февраля.

Сотрудники полиции провели обыск номера девушки и попросили в отеле список всех постояльцев на момент исчезновения россиянки. Был также допрошен персонал отеля, проверены звонки и смс на телефоне Валентины, а также опрошены местные бизнесмены, включая владельцев дайв-центров, о том, не видели ли они ее.

Как выяснилось, девушка занималась фридайвингом (подводное плавание с задержкой дыхания), максимальная глубина, на которую она погружалась – 22 метра. В номере россиянки при вскрытии были обнаружены все ее вещи, кроме полотенца и имевшегося у нее снаряжения для фридайвинга.

Полиция попросила дайверов на острове подключиться к поискам пропавшей, так как, по одной из версий, она могла утонуть во время погружения. Поскольку девушка всегда начинала погружение с берега, волонтерам не понадобились лодки, пишет Samui Times.

Один из постояльцев отеля рассказал изданию, что Валентина мало с кем общалась, обычно оставалась одна. По его словам, россиянка не ночевала в номере 15 февраля.

Расследование ведется в координации с полицейскими следователями провинции Сураттхани, к которой относится остров Ко Тао. На настоящий момент полиции не удалось найти ни одного свидетеля, видевшего девушку 16 февраля, дайверы также пока не нашли ничего, что могло бы помочь в расследовании.

Ко Тао (или Тау) — крошечный остров в Сиамском заливе с населением около 1,5 тыс. человек. Популярное место для занятий дайвингом, дайв-центры здесь можно найти повсюду. Ближайший аэропорт расположен на острове Самуй.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще