"С удовлетворением хочу сказать, что авиационные власти и спецслужбы двух стран провели колоссальную работу по реализации совместного плана мероприятий по обеспечению безопасности в египетских аэропортах. Можно сказать, что этот план выполнен более чем на 90%. Остались не до конца исполненными всего лишь четыре позиции этого большого совместного плана", — сказала В.Матвиенко журналистам по итогам встречи с главой парламента Египта в Каире.

"Как только египетская сторона ответит, что и эти четыре позиции доработаны до конца, выезжает наша группа экспертов и делает окончательное заключение", — подчеркнула спикер.

Она подчеркнула, что после произошедшей авиакатастрофы над Синаем Россия не может даже в мелочах не учитывать необходимость самой строгой безопасности полетов пассажиров курортов.

"Здесь нет мелочей", — подчеркнула В.Матвиенко.

"Все ждут объявления даты — когда начнется (авиасообщение — ИФ). Могу сказать — в ближайшей перспективе. И мы с моим коллегой будем всячески этому содействовать. Я это обещаю", — сказала она.

Кроме того, по словам В.Матвиенко, правительство РФ утвердило протокол между Россией и Египтом, необходимый для возобновления прямого авиасообщения.

"И мы ждем решения египетской стороны о сроках, когда этот протокол будет подписан", — сказала спикер.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено после крушения в небе над Синайским полуостровом самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа", который 31 октября 2015 года выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.