Новости 4 марта 2017 г. 14:50

Семь лыжников из Москвы и Кирова погибли в лавине на горе Чегет в Кабардино-Балкарии

НАЛЬЧИК. 7 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обнаружено тело последнего - седьмого - погибшего из числа попавших в лавину на Чегете в Кабардино-Балкарии, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" оперативный дежурный Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России в субботу.

"Найден еще один погибший в лавине. Поиски завершены", - сказал оперативный дежурный.

Руководитель пресс-службы СКР по КБР Мурат Багов позже сообщил агентству "Интерфакс-Юг, что все погибшие опознаны. "Девушка и двое мужчин, тела которых найдены в лавине в субботу, - жители Москвы", - сказал он.

Как сообщалось, в пятницу на северном склоне горы Чегет в Кабардино-Балкарии были обнаружены тела погибших под снежной лавиной двоих мужчин и двух женщин (одна из женщин - из Кирова, остальные погибшие - из Москвы). Еще один попавший в лавину лыжник был найден живым. Вечером в пятницу отдыхающие в Терсколе туристы не досчитались еще троих своих друзей, которые тоже могли кататься на северном склоне Чегета и попасть в лавину. Утром в субботу поиски были возобновлены, в 12:13 спасатели нашли в лавине два тела - мужчины и женщины.

Пресс-служба главы и правительства Кабардино-Балкарии сообщает, что родственникам погибших в результате схода лавины будет оказана вся необходимая помощь и поддержка со стороны властей. Глава КБР Юрий Коков от имени жителей республики выразил глубокие соболезнования семьям погибших.

"Произошла трагедия. Это тяжелое потрясение и невосполнимая утрата для родных и близких", - цитирует пресс-служба Ю.Кокова.

"Руководитель региона обратился к отдыхающим на горнолыжных курортах республики с просьбой проявлять осмотрительность, быть внимательными и осторожными, строго соблюдать правила безопасности", - отмечает пресс-служба.

Следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии проводит доследственною проверку по факту гибели туристов.

3 марта, примерно в 12 часов, на северном склоне горы Чегет, запрещенном для катания, сошла лавина, которая накрыла находившихся там туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще