Новости 28 февраля 2017 г. 16:13

КСК: компенсация процентной ставки для резидентов помогает сдерживать цены на гостиницы

СОЧИ. 28 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Компенсирование процентной ставки по кредитам для резидентов ОЭЗ может стать реальным механизмом сдерживания цен на гостиничные услуги, заявил генеральный директор АО "Курорты Северного Кавказа" Олег Горчев на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"Когда мы говорим о ценах на отели, мы должны понимать, что гостиница – это коммерческий проект. Как сдерживать себестоимость, когда инвесторы должны выплачивать высокие проценты на кредит? Опыт нашего взаимодействия с Минкавказа показывает, что есть эффективно реализуемый механизм – это компенсация процентной ставки для наших резидентов", - рассказал О.Горчев.

Ранее в своем выступлении на форуме глава Ростуризма Олег Сафонов призвал глав российских регионов работать с объектами размещения с тем, чтобы не допускать повышения цен на летний сезон 2017 года в условиях конкуренции с зарубежными направлениями. "Мы должны создать условия для качественного и недорого отдыха граждан РФ и за рубежом, и внутри страны", - сказал он.

О.Горчев также отметил, что помимо льгот по кредитам инвесторам необходима работа по продвижению курорта. "Когда мы показали первый турпоток, к нам пришли резиденты. Сейчас на курорте "Архыз" в двух туристических деревнях разобраны практически все инвестиционные площадки. Это соглашения на общую сумму порядка 9 млрд руб., 27 резидентов нашей особой экономической зоны", - рассказал гендиректор АО "КСК".

По его словам, около 80% инвесторов курорта "Архыз" – местные жители. "Нам нравится их отношение к бизнесу, для них на первом месте не возвратность. Они относятся к гостинице или кафе как к инструменту доходности и стараются максимально использовать собственные средства, минимально привлекая заемные", - отметил О.Горчев.

Заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников на форуме в Сочи назвал развитие курортов "Архыз" и "Эльбрус" "уникальным опытом эталонного горнолыжного курорта кластерного типа".

"При поддержке федеральных органов власти мы на Северном Кавказе будем разрабатывать стратегию развития туризма как отрасли. Нужно определить якорные проекты по направлениям, таким как горнолыжные курорты, бальнеологический туризм, исторические достопримечательности. Мы должны продемонстрировать бизнесу потенциал регионов в комплексе", - отметил замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще