Ранее Pegas Fly планировал открыть эти рейсы с 23 февраля.

Как сообщали ранее источники газеты "Коммерсантъ", авиавласти Израиля отказываются согласовывать полеты российских авиакомпаний из "Жуковского", так как относят его к аэропортам Москвы, полеты из которых ограничены межправсоглашением. По данным газеты, в Израиле указывают, что новые рейсы из "Жуковского" приведут к превышению квот на линии Тель-Авив — Москва (35 частот в неделю).

В Pegas Fly на запрос "Интерфакса" не ответили. Гендиректор "Уральских авиалиний" (планируют открыть рейсы "Жуковский" — Тель-Авив с 19 марта) Сергей Скуратов ранее заявлял журналистам, что проблем с согласованием рейсов нет, вопрос "в стадии решения".

В Минтрансе РФ, который ведет переговоры с авиавластями Израиля, уклончиво комментировали данный вопрос, заявляя лишь, что ведомство намерено отстаивать коммерческие интересы российских авиакомпаний. Правда, в минувший понедельник глава ведомства Максим Соколов заявил журналистам, что в переговорах с авиавластями Израиля "есть позитив", не уточнив, о чем конкретно идет речь. "Я вам сейчас не скажу, это вопрос тонкий, международный", — сказал министр.