"Мы обеспокоены ростом цен на других курортах. Мы с руководителями здравниц пришли к выводу: нельзя повышать цены. Рядом Турция, Египет, они готовы снижать цены, оплачивать рейсы с туристами. И это серьезная задача – удержать потенциал, не повышая цены и улучшая качество", — заявил О.Ясюк.

Он также напомнил, что на прошлой неделе была создана Ассоциация курортных городов, в которую помимо Сочи вошли представители Крыма, Алтая и других регионов РФ.

О.Ясюк также отметил, что в 2016 году Сочи принял около 6,5 млн туристов, а за зимний сезон 2016-2017 гг. курорт посетили 355 тыс. человек.

Напомним, что летом 2016 года российские туроператоры из-за президентского указа не могли продавать пакетные туры на двух самых популярных прежде направлениях выездного туризма – Турции и Египте. С конца августа 2016 года Турция вновь открыта для россиян. Авиасообщение с Египтом пока не возобновлено, но российские власти заявляют о том, что это может произойти уже в марте.

В этих условиях туроператоры выражают опасения по поводу запланированного многими российскими объектами размещения повышения цен на летний сезон. По мнению экспертов рынка, это может привести к тому, что туристы предпочтут отправиться в более дешевую Турцию и, если он будет открыт, Египет.