"Планируется сейчас внедрение второй и третьей ступеней (системы пространственного ориентирования пешеходов и туристов — ИФ). Планируется охватить проспект Независимости, Победителей, ж/д вокзал, Привокзальную площадь, площадь Независимости и Октябрьскую, остановки вдоль основных магистралей", — рассказала Е.Плис.

Она уточнила, что срок реализации проекта — 2017-2018 годы.

Как напомнила специалист, первая стадия внедрения данной системы проходила в преддверии Чемпионата мира по хоккею 2014 года. Она включила в себя Верхний город, Немигу, Троицкое предместье, Золотую горку. "Установлены триборды с картами, которые помогают туристу ориентироваться. Система разрабатывается на белорусском языке и с помощью транслитерации на латинице. На карте обозначено место, где вы находитесь и в шаговой доступности — самые интересные достопримечательности", — продолжила Е.Плис.

В ближайшее время, по ее словам, система навигации станет шире. Также планируется разработать Минск-ситигид — карту города с мобильным приложением, которая будет сопровождаться системой скидок и бонусов, рассказала директор центра.

Она также отметила, что в Минске разработано около 40 туристических маршрутов средней продолжительностью 2-3 дня.

В целом же по стране, продолжила Е.Плис, по заказу Национального агентства по туризму, разработано около 170 туристических маршрутов, которые, в том числе, хорошо комбинируются в рамках пятидневного безвизового въезда иностранных гостей. По словам эксперта, эти маршруты можно сделать как трех-, так и пятидневными.