блины

Фото: Pixabay.com

"Всего будет представлено более 100 различных видов блинов. Свои товары во время торговли презентуют 12 предприятий молочной продукции Вологодской области. Также в большом ассортименте будет представлена сувенирная продукция. И в кульминационный день празднования Масленицы, 26 февраля, в Вологде шеф-повар одного из ресторанов города Антонио Рицци испечет для горожан и туристов блин 1,5 метра в диаметре и презентует его на Кремлевской площади", — отметил начальник отдела торговли департамента экономического развития Вологды Александр Шумилов.

Масленичные гулянья пройдут в выходные во всех микрорайонах Вологды. В программе кулачные бои, балаганные театрализованные представления, мастер-классы по изготовлению блинов, заезды на собачьих упряжках, перетягивание каната и концерты. Кульминацией праздника станет сжигание 12-метрового чучела Масленицы на городской набережной.

Кроме того, в праздничные дни в Вологде пройдет первый гастрономический фестиваль "Масляный пир". В рамках нового туристического проекта в ресторанах города будут организованы ежедневные тематические "пиры": мясной, рыбный и пироговый. Посетителям предложат оригинальные закуски и горячие блюда северорусской кухни от шеф-поваров, специально отобранные под концепцию праздника.