Новости 19 февраля 2017 г. 18:37

Яхту российского миллиардера Мельниченко арестовали в Гибралтаре

Яхту российского миллиардера Мельниченко арестовали в Гибралтаре
Youtube.com/Яхта А. Фото: Youtube.com/Яхта А

МОСКВА. 19 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Одна из крупнейших в мире яхт, принадлежащая российскому миллиардеру Андрею Мельниченко, арестована в субботу в Гибралтаре по запросу построившей ее немецкой верфи Nobiskrug, сообщает издание Gibraltar Chronicle.

Youtube.com/Яхта А
Youtube.com/Яхта А. Фото: Youtube.com/Яхта А

Яхта А зашла в Гибралтар для короткой дозаправки в среду. Однако судно до сих пор остается пришвартованным у гибралтарского перешейка. Верфь, базирующаяся в немецком Киле, подала в Верховный суд Великобритании на судовладельца, бермудскую компанию Valla Yachts Limited, за недоплату по контракту на строительство в 15,3 млн евро.

При этом 9,8 млн евро из этой суммы составляют финальную оплату по контракту, которую судовладелец, как утверждает верфь, не перевел в конце января 2017 года, а еще 5,5 млн евро – оплата за различные элементы яхты и работы, по поводу которых у сторон уже возникали споры в процессе строительства. 

Яхта А - одна из самых больших в мире, длиной 143 м и вместимостью 12,6 тыс. тонн. Она имеет необычный футуристический дизайн и спроектирована знаменитым Филиппом Старком. Судно оборудовано мачтами максимальной высотой 100 м от ватерлинии. Точная стоимость яхты не называлась, но эксперты считают, что она достигает 450 млн евро.

Представитель яхты заявил изданию, что подобные недоразумения не редкость в проектах такого масштаба, как яхта А. Но, по его словам, с верфью в Киле уже была достигнута договоренность об оплате и передачи яхты для окончательной отделки в Испанию. Поэтому владелец судна, по его словам, удивлен решением руководства Nobiskrug.

Ранее генеральный директор верфи заявлял, что проект яхты А - самый передовой из всех, в которых участвовал Nobiskrug.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще