"Подобный механизм работы можно распространить и на другие страны. В частности, Россия уже рассматривает возможности применения такого же режима туристического обмена с Индией и Ираном", — сказал С.Шпилько.

Он подчеркнул, что условия безвизового обмена для туристических групп между Россией и Китаем защищают от нарушений режима пребывания в стране лучше, чем визовые ограничения.

"Нарушений визового режима среди этого количества туристов было всего 24. Практически это механизм, который стимулирует рост туристических потоков, а с другой стороны – защищает гораздо лучше, чем виза, поскольку ответственность за пребывание иностранных граждан на территории страны лежит на уполномоченных туроператорах. Если они допустят нарушения правил, то лишатся права принимать туристов без виз – это очень сильный рычаг", — сказал С.Шпилько.

По его словам, все случаи нарушений режима пребывания в стране по безвизовому обмену в 2016 году были связаны с объективными причинами и проблемами туристов, такими как болезнь, потеря документов, выезд в третьи страны.

Ранее Ростуризм сообщил, что более 760 тысяч "безвизовых" туристов из Китая посетили Россию в 2016 году, это на 41% больше, чем годом ранее.

World Tourism Forum был основан в 2014 году, в Стамбуле он проходит в этом году с 16 по 18 февраля. Одним из основных партнеров международного форума выступает туроператор Coral Travel, в мероприятии принимают участие порядка 60 представителей российских турагентств. Региональные встречи форума проходят четыре раза в год на крупнейших площадках по всему миру. По данным организаторов форума, мероприятие также планируется провести в США, Катаре и Китае.