Новости 16 февраля 2017 г. 13:56

Власти Крыма не рассчитывают на рост турпотока до окончания строительства моста на полуостров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 16 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Туристический поток в Крым в ближайшие два года останется на уровне 6 млн человек в год, считает председатель комитета Госсовета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

"Мы прекрасно понимаем, что в этом и следующем году количество отдохнувших у нас туристов останется примерно на уровне 6 млн человек", - сказал он на пресс-конференции в Регионального туристического форума в Санкт-Петербурге в четверг.

"Связано это, в первую очередь, с транспортной логистикой, основная масса людей прибывает на полуостров самолетом и паромом. После строительства моста сразу поменяется все", - подчеркнул он.

По словам А.Черняка, в 2016 году в Крыму отдохнули 4% граждан РФ. При этом с каждым годом растет число иностранных туристов.

"В прошлом году мы радовались первой организованной группе иностранцев, в этом году у нас уже 40 заявок от китайцев. В мае ожидается организованная группа из Великобритании. Есть заявки на группы из Германии и Турции", - сказал А.Черняк, добавив, что в 2016 году полуостров посетили граждане 64 стран мира.

Кром того, британские ученые, сообщил А.Черняк, изучают возможность проведения археологических раскопок, связанных с Крымской войной.

Он также отметил, что власти региона намерены развивать туризм в осенне-зимний сезон. Так, руководство Крыма намерено перенаправить часть субсидий на авиаперевозки с летних месяцев на осенние. "Мы обратились с просьбой рассмотреть возможность и перекинуть часть денег на осенне-зимний период. Летом желающих и так хватает. Кроме того, мы запустили свои субсидии для туроператоров", - подчеркнул А.Черняк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще