Япония, Ямагучи

Фото: JNTO

"Я рад присутствовать на открытии офиса JNTO. Вчера прошла японо-российская конференция, посвященная развитию туризма. Обе стороны сошлись на том, что то количество путешествий между нашими странами, которое есть сейчас – 150 тыс. поездок – не отвечает взаимным интересам двух стран. Мы подписали программу совместных действий, которая предполагает увеличить число поездок до 250 тыс.", — сказал он.

О.Сафонов подчеркнул, что упрощение визовых формальностей – очень важный шаг к этой цели. "Вследствие этого шага в январе 2017 года число выданных гражданам РФ японских виз выросло на 56%. В России есть большой интерес к Японии. Открытие офиса по туризму будет способствовать росту турпотока и дальнейшему развитию японо-российских связей", — добавил глава Ростуризма.

Число российских туристов, посетивших Японию, в прошлом году достигло почти 55 тыс. человек. Российский рынок считается в Японии одним из перспективных. С 1 января был упрощен визовый режим между двумя странами – теперь россияне могут получать многократные визы на срок до пяти лет, и им больше не нужно для получения визы иметь приглашение от гаранта, которое было сложно оформлять.

В сферу деятельности нового офиса входит не только Россия, но и другие страны бывшего СССР – Украина, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузия, Армения, Молдавия, Латвия, Литва и Эстония. Офис будет помогать местным туроператорам продавать туры в Японию, заниматься продвижением и рекламой направления, содействовать в организации выставок и семинаров. В марте JNTO примет участие в крупнейшей российской туристической выставке MITT в Москве, на которой будет организован стенд с участием японских отельеров и туроператоров.

Число авиарейсов между двумя странами также вырастет с переходом на летнее расписание. Авиакомпания Japan Airlines (JAL) с 26 марта будет летать из аэропорта Токио Нарита в "Домодедово" 5 раз в неделю, а с начала июля ежедневно. Авиакомпания "Аврора" с 20 марта откроет полеты в Токио из Владивостока.

Общее число иностранных туристов, посетивших Японию в 2016 году, достигло рекордных 24 млн. В планах страны – увеличение числа туристов к 2020 году, когда в Токио пройдет летняя Олимпиада, до 40 млн.